PROGRAMAÇÃO
Palestras / Painéis:
Quarta-Feira 06 de junho

Horário

09h00min
Transfer do Aeroporto Stos. Dumont para Hotel -

12h00min
Almoço - Hotel Portogalo -

13h00min
Saída para visita técnica à Usina Nuclear -

14h30min
Início da visita técnica na Usina Nuclear -

17h00min
Fim da visita e saída para Hotel Portogalo -

18h30min
Chegada ao Hotel e check-in -

20h00min
Jantar de boas vindas -
Quinta-Feira 07 de junho

Horário

08h00min
Recepção e Credenciamento -

08h30min
Boas vindas pela Coordenadora do Comitê -
Palestrante: Cristina Weiss Tessari (CPFL Energia)

08h35min
Abertura Oficial - Representante da Eletronuclear

08h50min
Palestra de Abertura - A Profissão de gerenciamento de riscos no mundo e no Brasil
Palestrante: Jorge Luzzi (ABGR) Baixar arquivo
Painel01
09h30min
M&A - Merger and Acquisition - Seguro para Fusões e Aquisições
Palestrante: Lygia Muriel Garcia Rodrigues (JLT Brasil) Baixar arquivo
Painelista: André Dabus (Marsh Brasil)
Moderador(a): Cristina Weiss Tessari (CPFL Energia)

10h30min
Coffe Break -
Painel02
11h00min
Seguro Cyber Risks - Evolução do mercado no Brasil | Aumento de players no ramo | Possíveis sinistros ou cases no Brasil | Danos de Property e possíveis danos corporais a terceiros
Palestrante: Humberto Pita (Chubb) Baixar arquivo
Painelista: José Fontenelle Silva (Service IT)
Moderador(a): Marcia Ribeiro (Convidada ABGR)
Painel03
12h00min
Seguro Garantia - Solidariedade de Consorciadas | Critérios para definição de limites por grupo econômico | Cases de substituições por dinheiro ou fiança no último ano
Palestrante: Caroline Ayub (Tokio Marine) Baixar arquivo
Painelista: Edson Toguchi (Sompo Seguros)
Moderador(a): Carlos Alberto Ribeiro Oliveira Pinto (CEMIG)

13h00min
Almoço -
Painel04
14h30min
Seguro Paramétrico - Foco em eólica, solar e hidrelétricas | Realidade das empresas do Setor de Energia no Brasil
Palestrante: Angelo Colombo (Allianz Global Corporate & Specialty) Baixar arquivo
Painelista: Richard Mendes Leone (Fator Seguradora)
Moderador(a): Luiz Otavio Artilheiro (Eletrobrás Eletronuclear)
Painel05
15h30min
E&O - Responsabilidade Civil Profissional - Cobertura para os colaboradores Engenheiros que assinam as ART´s nas geradoras, distribuidoras e transmissoras | Apólice Tailor Made | Cobertura para a empresa x colaboradores
Palestrante: Tiago Moraes (Marsh Brasil) Baixar arquivo
Painelista: Humberto Pita (Chubb)
Moderador(a): Cristina Weiss Tessari (CPFL Energia)

16h30min
Coffe Break -
Painel06
17h00min
BNDES e os Avanços do Mercado de Garantia - Substituição de Garantias - Conta reserva do BNDES e outros financiadores
Palestrante: Roberta Couto (THB Group Brasil) Baixar arquivo
Painelista: Danieli Saddock Gugelmin (Consultora) , Painelista: Leonardo Vasconcellos Braz Galvão (Advogado)
Moderador(a): Luiz Otavio Artilheiro (Eletrobrás Eletronuclear)

18h00min
Encerramento do painéis do primeiro dia -

20h00min
Coquetel de Boas Vindas | Networking com Patrocinadores -

22h00min
Livre -
Sexta-Feira 08 de junho

Horário
Painel07
08h30min
Lucros Cessantes - Fator de indisponibilidade - FID Hidrelétricas | Regulação de Sinistro para a cobertura
Palestrante: Francilene Rodrigues de Freitas (Mapfre Seguros) Painelista: Tiago Moraes (Marsh Brasil)
Moderador(a): Cristina Weiss Tessari (CPFL Energia)
Painel08
09h30min
Riscos Ambientais - Substitui obrigações ambientais dos contratos de financiamento? | Regulação de Sinistros - visão do Segurado
Palestrante: Álvaro Igrejas (Willis Towers Watson) Painelista: Raphael Verza Tasselli (CPFL Energia)
Moderador(a): Carlos Alberto Ribeiro Oliveira Pinto (CEMIG)

10h30min
Coffe Break -
Painel09
11h00min
Responsabilidade Civil Geral para Distribuidoras de Energia - Apetite ao Risco pelas Seguradoras | Por que não se faz mais apólices a base de reclamação?
Palestrante: Edson Toguchi (Sompo Seguros) Painelista: Juliana de Souza Sobrêda Alves (Allianz Global Corporate & Specialty)
Moderador(a): Cristina Weiss Tessari (CPFL Energia)
Painel10
12h00min
D&O Responsabilidade Civil dos Administradores - Principais mudanças após a resolução 533/2017 | Nomear riscos?
Painelista: Caroline Ayub (Tokio Marine) , Painelista: Alvaro Igrejas (Willis Towers Watson) , Painelista: Humberto Pita (Chubb) Baixar arquivo

Moderador(a): Marcia Ribeiro (Convidada ABGR)

13h00min
Almoço -

14h30min
Trabalhos internos do Comitê - Mesas redondas - Melhores práticas, cases e discussões
Mesa 1: Líder "Leonardo dde Castro Beto" - Seguro de Transporte: Necessidade de contratação x aspectos legais
Mesa 2: Líder "Glauco Cançanção" - RN | RO x Equipamentos antigos
Mesa 3: Líder "Peter de Souza" - Lucros Cessantes
Mesa 4: Líder "Fernando Ortiz Rigitano" - Prevenção de Riscos - Loss Control
Mesa 5: Líder "Alexandre Macedo Leitão" - Relação do Segurado com o Ressegurador (RoadShow internacional)
Mesa 6: Líder "Haroldo Alves Araújo" - Seguro de vida - Envelhecimento da carteira x impactos nos resultados da Cia.


16h15min
Apresentação dos resumos pelos líderes das mesas -

17h45min
Escolha do Anfitrião 2019 -

17h50min
Fotos oficiais -

18h00min
Agradecimentos -

20h00min
Festa de encerramento -
Sábado 09 de junho

Horário

06h30min
Café da manhã -

07h00min
Check-out -

08h00min
Saída do Hotel -

12h00min
Chegada ao Aeroporto Santos Dumont -